Возможна ли продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство без предварительного оформления собственности? Возможно ли оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие супруг

• г. Мурманск

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Продать или подарить квартиру Вы не сможете, пока не оформите право собственности.Согласно Федеральному закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, распоряжение имуществом (передача в дар (продажа) имущества третьим лицам) наследником (наследниками), у которых есть на руках свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию возможна только при наличии записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве дарителя (продавца и т.д.).