Спорный ремонт - я случайно засвидетельствовала монтаж ванны в чужой квартире, хозяйка утверждает обратное и готовится к суду.
398₽ VIP

• г. Москва

Ремонт над нам длится год и я часто звоню в дверь этой квартиры, чтобы сказать не шуметь рано утром. В последний раз когда рабочий открыл дверь я с удивлением увидела, что над моей спальной монтируют ванную-я это сфотографировала на телефон и написала заявление в ТСЖ. когда появилась хозяйка она сказала, что у нее никакой ванны нет и я незаконно попала в квартиру и она подаст в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию о незаконной перепланировке (ст.26 ЖК РФ).

В Ваших действиях ничего незаконного нет. Дверь Вам открыли. В суд можете обратиться вы на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Она может написать ,но я думаю вам ничего не будет,вы можете подать протест по этому поводу.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

26 жк РФ- вам с жалобой в жилищную инспекцию раз ваши соседи забыли ст10 гк РФ- использование своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц

Здравствуйте, во первых по проникновению однозначно можете не переживать тут состава нет ни какого, поскольку Вас впустили туда и Вы не обязаны знать кто является данный гражданин если вам открыли дверь то значит имеет на то полномочия. Что касается расположение ванной комнаты над Вашей спальной, вот тут возможны судебные тяжбы .