Соласно завещанию моего отца являюсь наследницей его имущества, в том числе акций энергетических компаний (25 компаний).

• г. Санкт-Петербург

Соласно завещанию моего отца являюсь наследницей его имущества, в том числе акций энергетических компаний (25 компаний). Нотариус поставила меня в известность, что свидетельство на владение акциями будет отдельно по каждой компании и заплатить за каждое свидетельство придется порядка 1 000 руб. Правомерно ли офрмление на каждую компанию отдельного свидетельства на владение акциями, чем руководствуется нотариус в своей работе и почему нельзя оформить одно свидельство, а потом сделать необходимое количество копий?

Ответы на вопрос (1):

шарлатан какой-то. В соответствии с ГК установлено, что выдается одно свидетелсьство. или по свидетельству на каждого наследника, если они это потребуют. Нк РФ, определяет госпошлину за его выдачу. если наследодатель - ближайший родственник - налог смешной. С уважением Шляго