Имеет ли вторая супруга право на половину дачи, подаренной отцу во время их брака - справедливость по закону.\n\nК сожалению, я не могу предоставить ссылку на конкретную статью, так как я не имею доступа к И

• г. Сыктывкар

Дача была подарена отцу во время брака со 2 женой. Имеет ли она право после его смерти отсудить 1/2 дачи по иску. Если можно со ссылкой на статью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может отсудить.Супруга (если на момент смерти наследодателя брак был официально зарегистрирован) в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди наравне с родителями и детьми наследодателя. Наследует в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Размер долей зависит от количества наследников.