Налоговые вычеты на детей увеличатся в два раза с нового года - кому и как получить?
₽ VIP

• г. Тверь

С нового года вступают в силу поправки к федеральному закону о налоговых вычетах.

- Вычет в размере 400 рублей за каждый месяц будет предоставляться работникам до тех пор, пока их доход за год не превысит 40 000 рублей, а не 20 000 рублей, как в этом году, - сообщили «КП» в Управлении федеральной налоговой службы по Тверской области.

Изменения касаются и стандартного налогового вычета на детей.

Во-первых, с 600 до 1000 рублей будет повышен размер данного вычета, а сумма дохода налогоплательщика за год, до достижения которой предоставляется вычет, увеличена с 40 000 до 280 000 рублей.

Во-вторых, предусмотрено, что, по соглашению между родителями (приемными родителями), одному из них стандартный налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере, а другому родителю не предоставляться вовсе. Для этого один из родителей должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета.

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, выше прочитанное и ответьте на вопрос.

У меня двое детей, одному 5 лет, другому 6 мес., заработная плата до вычета налогов составляет 39000 руб.

Что нужно для получения налогового вычета на детей?

В каком размере я могу получить налоговый вычет на детей и как долго его можно получать исходя из моей заработной платы?

Куда нужно написать заявление моей супруге для отказа в получении своего вычета?

С уважением

Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, по порядку:

1) если Ваша супруга не работает, то право на вычет у нее нет, т.к. нет дохода

2) Вам писать никуда не надо, т.к. бухгалтерия орагнизации, в которой Вы работаете, должна по умолчанию произвести стандатные вычеты (если в отделе кадров есть информация о Ваших детях). Если есть на этот счет сомнения, напишите заявление о предоставлении вычетов.

Если еще есть вопросы, пишите на е-мейл.

Для получения стандартных вычетов на каждого ребенка вам необходимо представить в бухгалтерию по месту работы заявление и копии свидетельств о рождении детей, поскольку данные вычеты предоставляются не по умолчанию, а только на основании вашего заявления (пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ). Данные вычеты вы вправе получать на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также в последующем до возраста 24 г. - в случае, если дети будут обучаться по очной форме обучения, являясь аспирантами, ординаторами, студентами, курсантами. Размер дохода до достижения его предельного значения определяется с начала каждого налогового периода (года). При этом данный налоговый вычет не "получают" деньгами. На указанную сумму вычета уменьшается налоговая база с которой исчисляется налог. Т.е. из вашей зарплаты будут удерживать меньше налога, чем до вычета и так называемыми "чистыми" вы будете получать больше. В вашем случае из облагаемых налогом 39 000 руб. будут вычитаться 1400 руб. (400 + 1000). Из оставшихся 37600 руб будет удерживаться налог по ставке 13%.

Что касается дополнений в части подачи заявления об отказе от получения вычета, то пока отсутствуют разъяснения официальных органов о порядке применения данного положения. Поэтому не будем гадать.

В порядке уточнения: поскольку у вас двое детей, то пример расчета следует читать: 39 000 руб. - 2 400 (400 + 1000 + 1000) = 36 600 руб.