Требования написания объяснительной записки и права работника - существующие правила и ссылки на них

• г. Норильск

Мне интересен порядок требования написания объяснительной записки. Напр: начальник устно требует написать объяснительную, а я отказываюсь т,к не считаю себя виноватым. Соответственно за отказ он может составить приказ о лишении премии на 100%. ,я же в свою очередь требую с него написания приказа внутри предприятия чтобы я написал объяснительную причем по данному факту по которому он с меня ее требует. Вопрос: прав ли я и существует ли какие-либо правила требования объяснительных с рабочего, существуют ли какие-либо статьи или ссылки где можно эти требования просмотреть. Не будуже я все на словах делать мало ли что он с меня требует на словах В таких случаях слова юр.силы не имеют.

СПАСИБО,

Ответы на вопрос (1):

Да, порядок наложения и применения дисциплинарного взыскания на работника чётко прописан в Трудовом кодексе, там указано, что до наложения на работника дисциплинарного взыскания, РАБОТАДАТЕЛЬ обязан(ст. 193 ТК РФ) затребовать от РАБОТНИКА письменное объяснение. Таким образом понимайте, что приказ должен быть о наложении дисвзыскания на работника, после объяснения работника, т.е. должно быть проведено внутренне расследование уважительности вашего проступка.

удачи