Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бланк договора об обмене жилья.

вопрос №65630
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Договор обмена жилого помещения, принадлежащего на праве частной собственности, на право найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности

________________________________________

(наименование муниципального образования)

____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. _____________________________________, проживающий (-а я) по

(указать фамилию, имя, отчество) адресу: _________________, паспорт серии ____________ N _________, выдан

________________________________________________________________________,

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего) именуемый (-а я) в дальнейшем "Сторона 1", и гр. __________________________

(указать фамилию,

____________________ проживающий (-а я) по адресу: _______________________,

имя, отчество) паспорт серии ____________ N _______, выдан _____________________________

(указать дату выдачи

_________________________________________________________, именуемый (-а я)

и наименование органа, его выдавшего) в дальнейшем "Сторона 2", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Гр. __________________________________________ обязуется передать

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 1) в собственность _______________________________________________ квартиру,

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 2) расположенную на ______________ этаже ___________________________________

(указать этаж) (указать тип дома: блочного,

_____________________________________ дома, находящуюся по адресу: ______ панельного, кирпичного, бревенчатого)

________________ область, город (поселок, деревня) _____________________, улица _________________________________, дом _______, квартира N _______, состоящую из _________________________________________ комнат (ы) размером

(указать прописью количество комнат) общей полезной площади ______________________________________ кв.м, в том

(указать площадь цифрами и прописью) числе жилой площади _____________________________________ кв.м в обмен на

(указать площадь цифрами и прописью) предоставление ему муниципального жилья, занимаемого Стороной 2, в пользование на условиях договора найма.

2. Указанна я квартира принадлежит Стороне 1 на праве собственности на основании ____________________________________________________________

(указать наименование правоустанавливающего документа,

_________________________________________________________________________

например: договор передачи жилья в собственность от 24 ма я 1994 г.,

_________________________________________________________________________

зарегистрированный в БТИ г. N-ска, регистрационное удостоверение

_________________________________________________________________________

N 355 от 30 ма я 1994 г.) что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию) регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ______________________________. в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

3. Инвентаризационна я оценка квартиры составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N ___________, выданной _____________________________________________ БТИ

(указать число, месяц, год)

_________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

4. Сторона 1 подтверждает, что указанна я квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования ими.

В квартире зарегистрирован (-а) гр. _________________________________

(указать фамилию, имя, отчество

_____________, который (-а я) обязуется сняться с регистрационного учета по

Стороны 1) данной квартире до _____________________.

(указать дату)

5. Гр. ________________________________________________ на основании

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 2)

_________________________________________________________________________

(указать основание,

_________________________________________________________________________

например: ордер от 13 января 1985 г., выданный N-скин райисполкомом,

_________________________________________________________________________

обменный ордер от 13 февраля 1987 г., выданный N-скин горисполкомом,

_________________________________________________________________________

договор найма от 17 июля 1999 г. или иной документ, свидетельствующий

_________________________________________________________________________

о наличии отношений найма жилого помещения) занимает на условиях найма квартиру, расположенную на ___________________

(указать этаж) этаже ___________________________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома, находящуюся по адресу: ___________________ область, город (поселок, деревня) _________________________, улица _________________, дом ______, квартира N ________, состоящую из _______________________________________

(указать прописью количество комнат) комнат (ы) размером общей полезной площади _______________________________

(указать площадь цифрами

____________________ кв.м, в том числе жилой площади ____________________ и прописью) (указать

_______________________________________ кв.м, находящуюся в муниципальной

площадь цифрами и прописью) собственности.

6. Указанна я квартира принадлежит муниципальному образованию

__________________________________________________ на праве муниципальной

(указать наименование муниципального образования) собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации от ___________________________ серия ______ N _____, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию) регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ______________________________. в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

7. Сторона 2 с согласия муниципального образования передает Стороне

1 право пользования указанной квартирой на условиях договора найма в обмен на передачу в собственность квартиры, указанной в п. 1 договора.

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Содержание данного пункта зависит от того, как стороны определят стоимость обмениваемых квартир:

-------------------------------------------------------------------------

Вариант А (если стороны предполагают, что квартира и право пользования квартирой являются равноценными, то следует указать, в какую цену стороны их оценили)

8. Стороны считают обмениваемую квартиру, указанную в п. 1 договора, и право пользования квартирой, указанной в п. 5 договора, равноценными, стоимостью __________________________________ руб. кажда я и поэтому обмен

(указать цифрами и прописью) произведен ими без доплаты.

Вариант Б (если стороны признают обмен неравноценным, то необходимо указать, кто из сторон, какую сумму и в каком порядке доплачивает)

8. Стороны оценивают квартиру Стороны 1 в

____________________________________ руб., а право пользования квартирой,

(указать сумму цифрами и прописью) указанной в п. 5 договора, в _______________________________________ руб.

(указать сумму цифрами и прописью).

Сторона 2 обязана уплатить Стороне 1 в течение __________________________

(указать количество дней) после регистрации договора сумму в размере ______________________________

__________________________________.

(указать сумму цифрами и прописью)

9. В результате настоящего обмена в собственность гр.

_____________________________________________________ переходит квартира,

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 2) находяща яся по адресу: _________________________________________________.

Сторона 2 удовлетворена качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ей не было сообщено не обнаружено.

10. В результате настоящего обмена Сторона 1: гр.

__________________________________ получает право пользования на условиях

(указать фамилию, имя, отчество) договора найма квартирой, находящейся по адресу: _______________________.

Сторона 1 удовлетворена качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ей не было сообщено, не обнаружено.

11. До заключения настоящего договора указанные квартиры никому не проданы, не подарены, не обременены правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.

12. Стороны осуществляют за свой счет эксплуатацию и ремонт квартир, а также участвуют в расходах, связанных с их техническин обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным.

13. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 551, 556, 567 ГК РФ стороны ознакомлены.

14. В соответствии со ст. 556 ГК РФ при передаче квартиры, указанной в п. 1 договора, сторонами в обязательном порядке составляется передаточный акт.

Сторона 2 приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности.

15. Сторона 1 приобретает право пользования квартирой, указанной в п. 5 договора, которое оформляется администрацией муниципального образования (посредством выдачи ордера на квартиру, обменного ордера, заключением договора найма) в течение

__________________________________________________ дней после регистрации

(указать количество дней: календарных или рабочих) права на квартиру, указанную в п. 1 договора.

16. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях.

17. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

18. В соответствии со ст. 558 ГК РФ настоящий договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Расходы по государственной регистрации договора несет ______________________________

(указать сторону,

______________________. котора я несет расходы)

19. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

20. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны, третий хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

_______________________________________.

(указать наименование органа полностью)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Количество экземпляров договора устанавливается по соглашению сторон, их может быть как больше, так и меньше чем указано в п. 20. Однако, учитыва я, что договор составляется в простой письменной форме, рекомендуется подлинный экземпляр договора оставлять в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество или ином органе, осуществляющем государственную регистрацию.

-------------------------------------------------------------------------

Подписи сторон:

Сторона 1 ____________________ Сторона 2 ____________________

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X