Где найти старый договор обмена жилья?

• г. Иркутск

Бланк договора об обмене жильяю.

Ответы на вопрос (1):

Договор обмена жилого помещения, принадлежащего на праве

частной собственности, на право найма жилого помещения,

находящегося в муниципальной собственности

________________________________________

(наименование муниципального образования)

____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. _____________________________________, проживающий(-ая) по

(указать фамилию, имя, отчество)

адресу: _________________, паспорт серии ____________ N _________, выдан

________________________________________________________________________,

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

именуемый(-ая) в дальнейшем "Сторона 1", и гр. __________________________

(указать фамилию,

____________________ проживающий(-ая) по адресу: _______________________,

имя, отчество)

паспорт серии ____________ N _______, выдан _____________________________

(указать дату выдачи

_________________________________________________________, именуемый(-ая)

и наименование органа, его выдавшего)

в дальнейшем "Сторона 2", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Гр. __________________________________________ обязуется передать

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 1)

в собственность _______________________________________________ квартиру,

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 2)

расположенную на ______________ этаже ___________________________________

(указать этаж) (указать тип дома: блочного,

_____________________________________ дома, находящуюся по адресу: ______

панельного, кирпичного, бревенчатого)

________________ область, город (поселок, деревня) _____________________,

улица _________________________________, дом _______, квартира N _______,

состоящую из _________________________________________ комнат(ы) размером

(указать прописью количество комнат)

общей полезной площади ______________________________________ кв.м, в том

(указать площадь цифрами и прописью)

числе жилой площади _____________________________________ кв.м в обмен на

(указать площадь цифрами и прописью)

предоставление ему муниципального жилья, занимаемого Стороной 2, в

пользование на условиях договора найма.

2. Указанная квартира принадлежит Стороне 1 на праве собственности

на основании ____________________________________________________________

(указать наименование правоустанавливающего документа,

_________________________________________________________________________

например: договор передачи жилья в собственность от 24 мая 1994 г.,

_________________________________________________________________________

зарегистрированный в БТИ г. N-ска, регистрационное удостоверение

_________________________________________________________________________

N 355 от 30 мая 1994 г.)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию)

регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ______________________________.

в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

3. Инвентаризационная оценка квартиры составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N ___________, выданной _____________________________________________ БТИ

(указать число, месяц, год)

_________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

4. Сторона 1 подтверждает, что указанная квартира свободна от

проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право

пользования ими.

В квартире зарегистрирован(-а) гр. _________________________________

(указать фамилию, имя, отчество

_____________, который(-ая) обязуется сняться с регистрационного учета по

Стороны 1)

данной квартире до _____________________.

(указать дату)

5. Гр. ________________________________________________ на основании

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 2)

_________________________________________________________________________

(указать основание,

_________________________________________________________________________

например: ордер от 13 января 1985 г., выданный N-ским райисполкомом,

_________________________________________________________________________

обменный ордер от 13 февраля 1987 г., выданный N-ским горисполкомом,

_________________________________________________________________________

договор найма от 17 июля 1999 г. или иной документ, свидетельствующий

_________________________________________________________________________

о наличии отношений найма жилого помещения)

занимает на условиях найма квартиру, расположенную на ___________________

(указать этаж)

этаже ___________________________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого)

дома, находящуюся по адресу: ___________________ область, город (поселок,

деревня) _________________________, улица _________________, дом ______,

квартира N ________, состоящую из _______________________________________

(указать прописью количество комнат)

комнат(ы) размером общей полезной площади _______________________________

(указать площадь цифрами

____________________ кв.м, в том числе жилой площади ____________________

и прописью) (указать

_______________________________________ кв.м, находящуюся в муниципальной

площадь цифрами и прописью)

собственности.

6. Указанная квартира принадлежит муниципальному образованию

__________________________________________________ на праве муниципальной

(указать наименование муниципального образования)

собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной

регистрации от ___________________________ серия ______ N _____, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию)

регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ______________________________.

в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

7. Сторона 2 с согласия муниципального образования передает Стороне

1 право пользования указанной квартирой на условиях договора найма в

обмен на передачу в собственность квартиры, указанной в п. 1 договора.

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Содержание данного пункта зависит от того, как стороны определят стоимость обмениваемых квартир:

-------------------------------------------------------------------------

Вариант А (если стороны предполагают, что квартира и право пользования квартирой являются равноценными, то следует указать, в какую цену стороны их оценили)

8. Стороны считают обмениваемую квартиру, указанную в п. 1 договора,

и право пользования квартирой, указанной в п. 5 договора, равноценными,

стоимостью __________________________________ руб. каждая и поэтому обмен

(указать цифрами и прописью)

произведен ими без доплаты.

Вариант Б (если стороны признают обмен неравноценным, то необходимо указать, кто из сторон, какую сумму и в каком порядке доплачивает)

8. Стороны оценивают квартиру Стороны 1 в

____________________________________ руб., а право пользования квартирой,

(указать сумму цифрами и прописью)

указанной в п. 5 договора, в _______________________________________ руб.

(указать сумму цифрами и прописью)

Сторона 2 обязана уплатить Стороне 1 в течение __________________________

(указать количество дней)

после регистрации договора сумму в размере ______________________________

__________________________________.

(указать сумму цифрами и прописью)

9. В результате настоящего обмена в собственность гр.

_____________________________________________________ переходит квартира,

(указать фамилию, имя, отчество Стороны 2)

находящаяся по адресу: _________________________________________________.

Сторона 2 удовлетворена качественным состоянием квартиры,

установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением

данного договора, при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о

которых ей не было сообщено не обнаружено.

10. В результате настоящего обмена Сторона 1: гр.

__________________________________ получает право пользования на условиях

(указать фамилию, имя, отчество)

договора найма квартирой, находящейся по адресу: _______________________.

Сторона 1 удовлетворена качественным состоянием квартиры,

установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением

данного договора, при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о

которых ей не было сообщено, не обнаружено.

11. До заключения настоящего договора указанные квартиры никому не

проданы, не подарены, не обременены правами третьих лиц, в споре и под

арестом (запрещением) не состоят.

12. Стороны осуществляют за свой счет эксплуатацию и ремонт квартир,

а также участвуют в расходах, связанных с их техническим обслуживанием и

ремонтом, в том числе капитальным.

13. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 551, 556, 567 ГК РФ

стороны ознакомлены.

14. В соответствии со ст. 556 ГК РФ при передаче квартиры, указанной

в п. 1 договора, сторонами в обязательном порядке составляется

передаточный акт.

Сторона 2 приобретает право собственности на указанную квартиру

после государственной регистрации перехода права собственности.

15. Сторона 1 приобретает право пользования квартирой, указанной в

п. 5 договора, которое оформляется администрацией муниципального

образования (посредством выдачи ордера на квартиру, обменного ордера,

заключением договора найма) в течение

__________________________________________________ дней после регистрации

(указать количество дней: календарных или рабочих)

права на квартиру, указанную в п. 1 договора.

16. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие заключать настоящий договор на крайне

невыгодных для себя условиях.

17. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами

в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает

недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли

быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной

форме, до заключения настоящего договора.

18. В соответствии со ст. 558 ГК РФ настоящий договор считается

заключенным с момента его государственной регистрации. Расходы по

государственной регистрации договора несет ______________________________

(указать сторону,

______________________.

которая несет расходы)

19. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном

законодательством порядке.

20. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному

экземпляру для каждой стороны, третий хранится в органе, осуществляющем

государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

_______________________________________.

(указать наименование органа полностью)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Количество экземпляров договора устанавливается по соглашению сторон, их может быть как больше, так и меньше чем указано в п. 20. Однако, учитывая, что договор составляется в простой письменной форме, рекомендуется подлинный экземпляр договора оставлять в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество или ином органе, осуществляющем государственную регистрацию.

-------------------------------------------------------------------------

Подписи сторон:

Сторона 1 ____________________ Сторона 2 ____________________