Исковое заявление с ложной и оскорбительной информацией - возможные статьи, моральный ущерб и клевета

• г. Троицк

В исковом заявлении об определении долей содержится заведомо ложная и оскорбляющая меня информация, как то: «став совершеннолетней злостно уклонялась от выполнения лежавших на ней в силу закона ст.87 п.1 СК РФ обязанностей по содержанию наследодателя» (на алименты никогда не подавали, на предыдущем суде истцу это объясняли), «не платила при жизни отца за квартиру» (с 18 ти лет ежемесячно плачу за свою долю, все квитанции есть, предоставляла опять же на прошлом суде), «после смерти быстро въехала в охраняемую законом отцовскую квартиру» (квартира находится в совместной собственности моей и покойного по договору мены), «бессовестно хочет отобрать долю у бабушки от квартиры» (бабушке положена 1/4, так как наследуется 1/2 и я не против). Просят суд определить совместную собственность как 2/3 у наследодателя и 1/3 у меня, хотя по договору мены идут доли 1/2. Мне надоело что они пишут всякую чушь в исках, я на 6 м месяце беременности - нервничаю, хочу подать встречный иск за моральный ущерб за оскорбления и клевету или что-то типа того. Подскажите, на какие статьи я могу опереться и получится ли что-нибудь.

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд подавайте ч соответствии со ст150-152 гк рф

Ирина, за обращение в суд в форме иска с каким угодно высоким уровнем лжи Вы привлечь не сможете к ответственности. Никаких ни оскорблений ни клеветы там нет. В ПРИНЦИПЕ быть не может. Что бы там не писали!

Привлечение к ответственности за обращение в суд противоречило бы праву на судебную защиту.

По этому поводу были соответствующие разъяснения.

Вы можете скажем нанять юриста. заплатить ему деньги и потом взыскать судебные расходы с истца и таким образом наказать.