Возможно, что-то меняется, если муж только что занялся оформлением в собственность имущества..

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Мой муж получил наследство от дяди полтора года назад 2 квартиры и машину (всё движимое и недвижимое имущество). Он является единственным наследником. Начал оформлять наследство только недавно. И выяснилось, что родная сестра дяди подала в суд на опровержение наследства. Я была уверена, что это можно сделать только в срок полгода после оглашения завещания. Возможно, что-то меняется, если муж только что занялся оформлением в собственность имущества.. Подскажите, пожалуйста. И какие шансы у сестры опровергнуть завещание. Ведь она более близкий родственник.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Ваш дядя получил копию искового заявления? Откуда вы узнали, что дело в суде? И по какому основанию идет сестра, оспаривая завещание ? Закон позволяет ей обратится в суд с подобным заявлением, а суд обязан такое заявление принять.

Кроме того, ваш дядя сам пропустил срок для вступления в права наследства, если вы в течении 6 месяцев после смерти не обращались к нотариусу. Вопрос не простой, как может показаться на первый взгляд. Для оценки всех обстоятельств, нужно знать на каком основании сестра оспаривает завещание и смотреть подробно все документы.

С уважением, Калинина.

Юлия! Суд принимает исковые завления независимо от прошедшего со дня смерти срока.Он будет его рассматривть.Если у сестры есть грамотный адвокат,то шансы оспорить завещение у не есть.Ваша задача-противостоять ее иску только с адвокатом.Суд-это борьба знани.я ,умения и квалификации адвокатов, а не граждан.Если нужна помощь, обращайтесь.Удачи