Я имею гараж во дворе на правах собственности, причем земля под ним предоставлена мне в аренду.

Но расширяющаяся рядом торговая зона предлагает мне снести мой гараж с предоставлением аналогичного здесь же, во дворе, но на имя моей жены, т.к. она является инвалидом 3 группы, а только таким категориям граждан разрешено теперь иметь гаражи во дворах С-Пб. Соответственно, и аренда земли под гараж будет оформлена на ее имя. Гараж на новом месте торговой зоной уже возведен, с арендой земли проблем нет, а вот как "перенести" право собственности, имеющееся у меня на гараж (подтвержденное договором купли-продажи и регистрацией в ПИБе) на возведенный гараж, оформленный на жену? Хочется сохранить всю предысторию старого гаража, которым владел еще мой отец, ИОВ 2 группы. Какие документы здесь уместно оформить? Договор с торговой зоной о мене гаражей, акт о перемещении гаража или что-либо еще?

Заранее благодарен за ответ. В.М.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В договоре с торговой зоной лучше указать следующее: по причине того, что торговой зоне необходима дополнительная площадь, она сносит Ваш гараж (принадлежащий Вам на праве собственности, что подтверждается свидетельством) и предоставляет гараж в новом месте. В договоре обязательно нужно указать это место, а также стоимость гаража и материал, из которого он будет изготовлен. Гараж должен быть предоставлен на праве собственности. Подобные условия договора обезопасят Вас от возможных негативных последствий.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне принадлежит на правах собственности гараж. Я его сдавала по договору аренды одному гражданину. В последнее время он не платил, но в гараже периодически появлялся. Срок аренды прошел и сейчас я сама хочу ставить туда приобретенную моей семьей машину. Я неоднократно просила по телефону освободить гараж, назначить дату приема-передачи, меня сначала "завтраками" кормил, а теперь не реагирует ни на звонки, ни на смс. К тому же оказалось, что он поменял замок. Что в такой ситуации делать? Обращаться в суд? Пригласить участкового и резать замок? Я в растерянности. Приходится ставить машину на платную стоянку при наличии собственного гаража ( ( (

ответы на вопрос:

Необходимо подготовить письменную претензию с уведомлением о расторжении договора аренды, а также требованием об оплате задолженности по договору и направить его арендатору. Далее, можно будет обратиться в суд. Затея с вскрытием замка неправомерна. Хотя, если сотрудник полиции на такое пойдет, то можно попробовать. Про наличие договора не говорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, если договор не предусматривает автоматической пролонгации и закончил свое действие, то Вам надо обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если гараж на территории ГСК, то пригласить председателя, составить акт вскрытия. Описать имущество с видео и фото, о чем указать в акте. Замок поменять. Сообщить перед этим телеграммой ему о том, что будет вскрытие и он вправе присутствовать.

Конечно можно и иск в суд предъявить о его выселении и освобождении от имущества. Но сначала Ваш договор хорошо бы глянуть.

(текст отредактирован 23.05.2018, 08:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите претензию с требованием передать гараж и уплатить арендную плату за фактическое время пользования. Укажите там, что в случае неисполнения требования воспользуетесь правом на удержание имущества должника, предусмотренным статьей 359 ГК, а затем собираетесь его продать в счет погашения долга и т.д..

Если это не подействует, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имея в собственности нежилое строение на территории г. Москвы, могу ли я оформить право собственности на землю под ним?

ответы на вопрос:

По общим основаниям - можете. А что касается конкретно вашего случая - необходимо знакомиться с имеющимися у вас документами.

При необходимости - готовы оказать вам юридическую поддержку в решении данного вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вам уже ответили по общим номам да, но это Москва! Поэтому нужно смотреть документы, и скорее всего готовиться долгим хождениям по мукам или/и судебному процессу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне принадлежит гараж на праве собственности с 2002 года Земля под гаражом находилась до 2003 года в аренде у прежнего владельца. Гаража. Сейчас в муниципальной собственности. Как правильно оформить землю в аренду на 49 лет, нужно ли межевание, для получения кадастрового паспорта?

ответы на вопрос:

Гоша!

Необходимо посмотреть что у Вас написано о продлении договора в договоре аренды. Может быть можно оформить землю в собственность и межевание необходимо для этого.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, зарегистрирован в Москве, имею на правах собственности загородный дом под Москвой. Должен ли я платить налог на дом.

ответы на вопрос:

Да, должны платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею свидетельство на право собственности на землю выданное сельсоветом от 1993 года. Касается меня дачная амнистия?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (с изменениями и дополнениями)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть дом, он в собственности а земля под ним в аренде на 49 лет, как оформить ее в собственность?

ответы на вопрос:

Подать заявление в Росреестр на право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть пруд в собственности, а земля под ним в аренде? Причем право собственности на пруд признано мировым судьей.

ответы на вопрос:

Да вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, в вашем случае необходим анализ правоустанавливающих документов, свидетельствующих о пользовании земельным участком на основании договора аренды, а также кадастровый план этого земельного участка. Предполагаю. Что это земли сельхознащначения. Предназначенные с целевым использованием для организации прудового хозяйства для разведения продовольственной рыбы. Кроме того. Надо проанализировать и решение мирового судьи - если это то о чем вы говорите. То такие решения НЕ ВХОДЯТ в компетенцию мирового судьи. Предусмотренную Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Итак, ваша ситуация нуждается в очном изучении для принятия процессуального решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение