Ответы на вопросы о перечислении налогов предприятием за незарегистрированного работника в России

• г. Санкт-Петербург

Предриятие, на котором я работаю, в течение года не перечислило за меня никаких налогов. Правда, официально я не устроен. Я - гражданин России. В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы. Обязано ли предриятие перечислять за меня налоги? Какой ущерб мне причинён, если предприятие не перечислило налоги на мою заработанную плату (если должно было это сделать)? В какие инстанции обращаться, если ущерб был всё-таки причинён?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

1. Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА всех РАБОТНИКОВ, ЗАКЛЮЧИВШИХ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с работодателем (статья 11 ТК РФ).

2. Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.

=> В следующий раз прежде чем начать работу, ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте заключения с Вами трудового договора.

Сейчас же Вам нечего прикладывать к исковому заявлению. Первое, что запросит от Вас суд - это трудовой договор, т.е. доказательство наличия трудовых отношений с работодателем, а у Вас ничего этого нет.

Кстати, у многих стоит отличная от Вашей, но схожая ситуация: люди получают зарплату "черным налом", а по бумагам проходят маленькие суммы "белого нала". Когда же встает вопрос оплаты вынужденного прогула, например, при восстановлении на работу, суд не может взыскать со слов работника в "черном нале", а может только по документам - в "белом". Так что, тут такая философия: или честно платить налоги (читай получать в месяц гораздо меньше, чем получаешь сейчас), но иметь права, либо получать "черным" - много. но быть бесправным в любом внештатном случае.

Выбор за Вами.

С наилучшими пожеланиями,