Обязательно ли привлечь мать ребенка к ответственности, если я не являюсь его отцом, но у него моя фамилия и она подает на алименты после 13 летнего проживания без совместной жизни?

• г. Москва

Я не являюсь отцом ребенка. Но у него моя фамилия. Не живем 13 лет. она подала на алименты. Она вкурсе что это не мой ребенок. Можно ли привлеч ее к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Можно "нанять" представителя в суд и потом взыскать с нее стоимость его услуг

можно ли привлеч ее к ответственности?

Нет,но можете попробовать оспорить отцовство

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если вы вписан отцом, то нужно подать встречный иск об оспаривании отцовства, тогда алименты не должны будете платить.