И если таковым является ЖЭК, то укажите пожалуйста нормативные акты на основании которых они обязаны все это заменить?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в коммунальной не приватизированной квартире. Дому более 40 лет и не одного капитального ремонта. Полный износ сантехники (унитаз, раковина на кухне, смеситель на кухне). Кто должен оплачивать замену всего этого? И если таковым является ЖЭК, то укажите пожалуйста нормативные акты на основании которых они обязаны все это заменить? Заранее очень вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Сделайте заявку в ЖЭК на замену всего Вами перечисленного. Ссылайтесь на пункт 2 статьи 676 Гражданского Кодекса РФ:

НАЙМОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ НАДЛЕЖАЩУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ или ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ нанимателю ЗА ПЛАТУ необходимых КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ РЕМЕНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома и УСТРОЙСТВ!!! ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ!!! (т.е. сантехника, в том числе), находящихся в жилом помещении.

+ Статья 681 ГК:

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (пункт 1).

Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью НАЙМОДАТЕЛЯ, если иное не установлено договором найма жилого помещения (пункт 2).

С наилучшими пожеланиями,