Отцу отказали в праве самостоятельно содержать ребенка - суд решил в пользу матери, несмотря на регулярные выплаты по 15000 рублей в месяц.
₽ VIP

• г. Альметьевск

Я как законный отец своей дочки исправно ежемесячно отправлял по почте 15000 рублей на адрес проживания матери ребёнка. Почтовые квитанции сохранил. Но мать ребёнка мотивируя что денег не хватает, подала заявление в суд на 25% от всех видов доходов, указав что перечисляемых сумм не хватает. Судья вынес положительное для неё решение. Я ничем не нарушил СК РФ, согласно статье 80 самостоятельно определил форму содержания и отправлял деньги. Мы 3 месяца проживали с матерью ребёнка вгражданском браке до рождения ребёнка, т.е. на последних месяцах беременности, после рождения дочери она отказалась со мной проживать. Получается что если бы моя зарплата была 20000 руб. к примеру, то мой ребёнок должен был нищенствовать. В данный момент она кроме пособия на ребёнка 4500 руб. ещё и зарабатывает сама не меньше 10 тысяч. Скажите есть ли основания оспорить решение мирового судьи? Где я нарушил семейный кодекс? Несправедливо это я считаю, её корыстные цели достигнуты.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны содержать своего ребенка. Если у вас один ребенок, то содержание ребенка должно быть в размере 1/4 от ваших доходов. Если 15000 рублей менее этого размера, то соответсвеенно вы и были должны установить больший разщмер алиментов. Кроме того, вам следует учесть, что алиметное соглашение обязательно совершается в нотариальной форме, размер алиментов не может быть ниже, чем установленный законом размер.

Если у вас очень высокий доход, размер 1/4 от ваших доходов также высок

(учитывайте, что не все доходы попадают под алименты), есть основания считать, что алименты не будут все расходываться на ребенка, то вы можете в судебном порядке установить иной порядок уплаты алиментов с перечислением не более 50% от алиментов на счет ребенка.

Никакие корыстные цели не достигнуты - мать ребенка получила решение и теперь с точки зрения закона Вы иметее право высылать не более 25% своих доходов ежемесячно. Если они (25%) превышают 15 000 рублей, то мать ребенка абсолютно права - Вы должны были высылать большую сумму. Если не превышают, то мать ребенка наказала сама себя, поскольку будет получать денег меньше. Обжалование решения мирового судьи ничего не даст - решение абсолютно законно.