Незаконное задержание полицией - почему отказывают в предоставлении протокола и видеозаписей?

• г. Искитим

Вечером я шел с работы домой и нигде останавливаться не собирался, тем более сворачивать! Меня задержали сотрудники полиции, провели процедуру личного досмотра в присутствии одного понятого и то, он был их стажером. Осуществили принудительное дактилоскопирование, фото и видеосьемку у вертикальной линейки. Я почувствовал себя приступником! За что? Копию протокола по моей просьбе предоставить отказались! Я обжаловал их действия! Сотрудники полиции, осуществившие моё задержание, в своих объяснительных меня оклеветали! Они написали, что я находился на автостоянке с припаркованными машинами и подозрительно себя вел, оглядываясь! Они приблизились, окликнули меня, якобы я их проигнорировал и пытался скрыться. Они были вынуждены меня догнать и задержать! Далее, по их словам, я отказался предоставить документы и у меня их с собой не было! Это и стало, по их версии причиной моего задержания! В отделе полиции, якобы, я вел себя неадыкватно и крайне неуважительно по отношению к ним, кричал и махал руками. Я полностью отрицаю данную версию! Я не был на этой автостоянке и разговаривал с ними уважительно! Это случилось напртив здания МВД, на котором есть наружние камеры видеонаблюдению, а так же они есть и внутри. В доказательство своей правоты у меня есть небольшая видеозапись где один понятой, паспорт мой у сотрудника полиции в руках, разговариваю с ними культурно, местами даже подшучиваю и они обещают мне копию протокола. Про запись с камер видеонаблюдения МВД, как наружных, так и внутренних, мне сказали, что видео нет вообще! Имею ли я право официально потребовать данную видеозапись, в доказательство лжи сотрудников ППС?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно непременно обратиться в прокуратуру. Вам ни какую видеозапись не предоставят. Её потребует прокурор в рамках прокурорской проверки.