Я – гражданин Казахстана.

• г. Курган

Могу ли я, офицер запаса, получив вид на жительство в России, призваться в вооруженные силы РФ (во мне, как в специалисте, заинтересованы). Я – гражданин Казахстана.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане немогут быть призваны на военную службу, а также не могут добровольно поступить на военную службу. Кроме того, они не могут быть приняты на работу в ВС РФ, другие войска, воинские

формирования и органы в качестве лица гражданского персонала.