Как бывший муж может удалить меня и сына с регистрационного учета в квартире, купленной до брака?

• г. Санкт-Петербург

Как и в какие сроки бывший муж, собственник квартиры купленной им до брака, но в этой квартире я и сын наш 5 лет прописаны, может снять меня как утратившую право пользование жильем, с регистрационного учета? Если встать на учет в Спб у меня нет возможност в другом месте?

Ответы на вопрос (2):

Законом в таких случаях предусмотрен судебный порядок признания лица утратившим право пользования жилым помещением на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Суд может длиться до полугода, но тут все зависит от правильности действий сторон в процессе.

В судебном порядке вы можете быть признаны утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета как бывший член семьи собственника. Для этого бывший супруг должен обратиться с исковым заявлением в суд. Право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено на основании решения суда на определенный срок в исключительных случаях.