Как повлияет наследственный случай на регистрацию сделки купли-продажи квартиры согласно ст. 157 ГК РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Прошла сделка по продаже и покупке другой квартиры. Соответственно, все договора в цепочке подписаны. Включена (во всех договорах цепочки (7 квартир)) ст. 157 ГК РФ.

Если в процессе регистрации договоров (это 1 месяц сейчас), не дай Бог, конечно, кто-то из собственников умрёт, процесс будет остановлен, или нет? Как мне кажется, на момент подписания, при жизни, каждый из собственников изъявил свою волю в отношении своей собственности, и последующая кончина не должна повлиять на завершение регистрации, документы (свидетельство и договора) может получить наследник. И какв сейчас срок давности в сделках с недвижимостью? Это, если обнаружится третье лицо (неучтённый наследник по закону), чьи права были нарушены, товсе обязаны будут по суду вернуться в свои квартиры? Но, с собственника последней (свободной) квартиры взяли нотариальное обязательство, что он обязуется уладить притензии третьих лиц, в случае чего...

Так, как на самом деле будет.

Ответы на вопрос (2):

Если новый собственник умрет до момента государственной регистрации, вопрос по этой сделке будет решаться в суде. Если умрет продавец, это не повлияет на регистрацию сделки, если только его наследники не заявят права на отчужденное имущество: в этом случае вопрос также будет решаться в суде. Других участников цепочки эти события не коснутся.

Уважаемый Александр! Нотариально заверенное обязательство об урегулировании претензий со стороны третьих лиц не имеет никакой юридической силы.

В случае смерти покупателя до оформления сделки в регистрационной службе необходимо будет обращаться в суд.