Как переоформить доверенность на другого человека, если оригинал на руках у владельца паспорта

• г. Херсон

Я оформил на имя своей матери доверенность для получения за меня загранпаспорта и всех сопутствующих документов Но так сложилось, что она не может заниматься делами и я хотел бы перепоручить это другому человеку. Но новую доверенность я оформить не могу, т.к. мой паспорт на руках у матери, а она живет в другом городе. Может ли она переоформить сама эту доверенность на другого человека и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

В соответствии со ст. 187 (Передоверие) Гражданского кодекса России, Ваша мать может предоверить свои полномочия на получение "загранпаспорта" и всех необходимых для этого документов, если по Вашй доверенности она уполномочена на это (т.е. доверенность с правом предоверия). Либо вынуждена предоверить свои полномочия силою обстоятельств для охраны Ваших интересов (напр., в случае ее болезни и невозможности лично осуществить свои полномочия, срочного отъезда в другую страну и т.д.).

Для этого она должна обратиться к нотариусу по месту своего нахождения, поскольку передоверия в Вашем случае, согласно п. 3 ст. 187 ГК РФ, должна быть нотариально удостоверено.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что я в своем ответе основываюсь на норме российского законодательства, а оно не всегда сопадает с законодательством Украины.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.