Бывшая жена требует алименты, но предлагает мировое соглашение в обмен на добровольный отказ от родительских прав - возможно ли предотвратить новые иски по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала в суд на выплату алиментов, но при этом согласна пойти на мировую, если я напишу добровольный отказ от родительских прав (такие заявления пишут когда отказываются в пользу нового супруга бывшей жены.). Про ст. 71 СК я в курсе. Однако можно ли реально оформить документы, чтобы она после не смогла подать в суд на алименты вновь, а я уже отказался от родительсикх прав.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от родительских прав не предусмотрен СК РФ, существует либо лишение прав одного из родителей, либо согласие (нотариально удостоверенное) на усыновление ребенка другим человеком. В этом случае выплата алиментов прекращается.