При этом есть женщины, имеющие детей до 3-х лет.

• г. Прокопьевск

В нашей организации сокращается отдел. При этом есть женщины, имеющие детей до 3-х лет. Свободных вакансий в организации нет. Имеют ли право их сократить?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в связи с сокращением должности или штата, это п.2 ст.81 ТК РФ. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение женщин, имеющих детей в возврасте до 3х лет....по инициативе работодателя, кроме увольнения по п.1, 5-8 ..... ст. 81 ТК РФ. Таким образом по пункту 2 ст.81 ТК РФ увольнение таких женщин невозможно.