Проблемы с ноутбуком ACER - долгий ремонт и появление новых сбоев. Как потребовать замену?
₽ VIP

• г. Москва

В феврале я приобрел ноутбук ACER. В апреле он сломался (умер жесткий диск) и я отнес его в авторизованный сервис где он пробыл полтора месяца (долго везли запчасть).

Месяц назад ситуация повторилась, только отремонтировали его уже за 2 недели, но у него появились сбои в работе, самостоятельно устранить котроые я не смог. Опять нужно нести его в сервис, чего мне совсем не хочется (снова придется ждать минимум 2 недели).

ВОПРОС:

1) слышал, что если аппарат пробыл в ремонте свыше 45 дней, то можно потребовать его замены, так ли это?

2) если это так, то у кого требовать замены: у продавца или в представительстве ACER? Нужно ли для замены получать какие то бумаги из сервис-центра?

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней (ст.20 ЗоЗПП).

Возврат возможен (по ст.18 ЗоЗПП):

а) при нарушении 45-дневного срока ремонта,

б) если имеет место невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков,

в) если обнаружен существенного недостаток товара.

Как я понимаю, в ремонте товар пробыл в совокупности более чем 30 дней уже в течение первого года гарантийного срока. Поэтому его можно возвращать уже сейчас.

Товар можно сдать и продавцу, и представителю. Возьмите документы, подтверждающие покупку и все сроки ремонта.