Возможно ли сохранить ипотечную квартиру при подаче на банкротство и оплате платежей?

• г. Саратов

Есть несколько кредитов от разных банков. Хотел бы в июле подать на банкротство. Один из них-ипотека. Есть возможность оплачивать ипотеку в полном размере. Вопрос-после подачи заявления о банкротстве-отберут ли ипотечную квартиру, если согласен оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Банкротство означает что вы не можете платить по долгам.

Это лучший ответ

После подачи заявления о банкротстве банк-кредитор по ипотечной квартире также должен будет включиться в реестр кредиторов. Далее многое будет зависит от соотношения сумм доходов, долгов и стоимости квартиры.

Ипотечная квартира при этом будет реализована финансовым управляющим на торгах. 80% суммы при этом получает банк-ипотечный кредитор.

Остальные средства распределяются по схеме, указанной в законе. В том числе отчасти попадают в конкурсную массу. Если их не будет хватать и

учитывая, что как Вы поясняете, имеет источник дохода, кредиторы скорее всего утвердят в отношении Вас план реструктуризации долгов сроком до 3 лет с выплатой из источника дохода.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.