Какие факторы при разборе данного вопроса в суде будут способствовать удовлетворению моего требования?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, реально ли выиграть дело в суде по исковому заявлению об изменении договора найма жилого помещения? Мы с женой живем в отдельной комнате 3-х комнатной государственной квартиры. В квартире также живут другие родственники. Я зарегистрирован по месту жительства, жена нет. Я хотел бы заключить отдельный договор найма занимаемого мною жилого помещения. Какие факторы при разборе данного вопроса в суде будут способствовать удовлетворению моего требования? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Статья 86 ЖК РФ предоставляет право совершеннолетнему члену семьи нанимателя требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения,если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жил.помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение.

Для определения перспективы удовлетворения иска Вам необходимо определить исходя из размера жилой площади квартиры и количества проживающих с правом на жилую площадь,какая доля жилой площади Вам причитается.Далее необходимо определить имеется ли изолированная комната,соответствующая этой доле.В случае,если имеется комната, соотвествующая Вашей доле и все совершеннолетние проживающие в квартире согласны, то договор найма может быть изменен по совместному заявлению ТУ административного района.Если согласия нет,спор решается в суде. При рассмотрении дела суд будет учитывать также фактически сложившийся порядок пользования и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Вам целесообразно дополнительно проконсультироваться на очном приеме у юриста.