Если не найдется наследников то кому отойдет участок и какие действия должны быть предприняты правлением СТ?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, нам сложившуюся ситуацию - в садоводческом товариществе умер один из собственников дачного участка. Она была одинока - дочь погибла, а есть ли какие-нибудь родственники-м ы не знаем. Похоронили ее в общей могиле. Если не найдется наследников то кому отойдет участок и какие действия должны быть предприняты правлением СТ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Борисовна!

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (Статья 1151 Гражданского Кодекса РФ).

2. Для выяснения выморочное имущество или нет Вы можете обратиться в нотариальную контору по месту жительства этой женщины. На территории, где она проживала должен быть определенный нотариус, занимающийся наследственными делами умерших, фамилии которых начинаются с определенной буквы алфавита. Он и поможет Вам разобраться с этой проблемой.

С наилучшими пожеланиями,