Подсказывает ли судебная практика в разделе квартиры после развода и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Во время супружеской жизни была приобретена 1-я квартира в Моск. обл. и пай на новостройку в Москве. В прошлом году развелись без взаимных имущественных претензий. Однушку оставил супруге с детьми (девочки 6 и 18 лет). Мне остался пай. Живу в общаге в ожидании сдачи дома. Супруга квартиру продала и через ипотеку приобрела двухкомнатную. В конце года должна состояться сдача моей квартиры в кооперативе. Все документы там были оформлены на мое имя. Супруга позвонила и сказала, что будет подавать в суд на раздел моей квартиры на 4-х человек, т.е. нас и детей. Скажите, пожалуйста. Что подсказывает судебная практика в подобных случаях и каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Ситуация не однозначная - мало информации. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату, т.к. самостоятельно Вы можете не справиться. При желании - можете обратиться ко мне.

При расторжении брака вам нужно было заключить соглашение о разделе имущества супругов. Вероятно, вы его не заключили, в связи с чем сейчас вправе разделить имеющеееся общеее имущество супругов, то есть вашу квартиру.

Единственно, что вы можете сделать, то на ее иск заявить встречный иск о включении в раздел средств от продажи ею однокомнатной квартиры. Либо оспорить сделку купли-продажи квартиры.

Если не оспорите и не включите, то квартира в новостройке будет поделена между вами и супругой пополам. На детей доля не полается. Увеличить долю за счет детей возможно, но думаю в вашем случае откажут.

Важно, на какие средства приобреталась квартира, может есть основания признать ее личной собственностью.