Возможно ли совершение сделки заместителем при наличии доверенности с правом передоверия

• г. Чита

Доверенностью (нотариально удостоверенной) представитель уполномочил представляемого заключить и зарегистрировать договор продажи объекта недвижимости. При этом в доверенности оговорил право на передоверие.

В связи с этим представляемый с соблюдением порядка, установленного ст. 187 ГК РФ, передоверил свои полномочия иному лицу (заместителю).

Возможно ли в таком случае совершение сделки заместителем, где покупателем выступит представитель (по первой доверенности) или такую сделку можно подвести под запрет, установленный п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, насколько я Вас поняла, в обеих доверенностях доверителем будет ОДНО лицо, поэтому такая сделка, конечно же , не пройдет. п.3 ст. 182 здесь не применим, так как речь идет не о сделке в интересах представителя, а о сделке доверителя с самим собой через доверенных лиц.