Претендует ли ребенок, которого отец отказался усыновлять, на наследство от биологического отца, с которым не поддерживались связи?

• г. Озерск

Если отец по просьбе бывшей жены написал отказ от ребенка а новый супруг его усыновил то может ли претендовать этот ребенок на наследство от своего биологического отца (т.е. который отказался) связи не поддерживались.

Ответы на вопрос (2):

нет не может, юридически они чужие люди.

Согласно п. 2 статьи 137 Семейного кодекса, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом усыновленный ребенок теряет право на наследование по закону.