Раздел имущества при разводе - судебное решение о разделе квартиры и возмещении потраченных денег

• г. Москва

У меня была квартира, которая досталась мне по наследству. Будучи в браке с женой я эту квартиру продал. На мои деньги от продажи квартиры была куплена другая квартира по программе Молодая семья. Собственниками новой квартиры стали моя жена и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2. Весь ремонт произведён и вся мебель была так же приобретена на мои деньги. Жена на тот период времени была в декретном отпуске - её доход был минимален.

Сейчас она подала на развод, сама при этом раздела имущества у суда не просит. Если всё закончится разводом, то раздел имущества просить буду я.

Как будет делиться между нами квартира? Полностью? Или только половина жены? Есть ли смысл через суд требовать возмещения потраченных мною денежных средств на покупку квартиры, ссылаясь на выше изложенные факты?

Ответы на вопрос (3):

Все нажитое в браке будет делится в равных долях.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Доля дочери уже не имеет к Вам никакого отношения, так как согласно п. 4 ст. 60 СК РФ родители не имеют прав на имущество детей, равно как и наоборот.

Что касается доли жены, то она является совместно нажитой и подлежит разделу между Вами. Доказывать, что она приобретена на Ваши личные средства и является Вашим личным имуществом имело бы смысл при оформлении на Ваше имя. Однако шансы можно оценить только при изучении всех документов по сделкам.

Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!