Ситуация с повреждением автомобиля на стройке - Можно ли продать авто перед решением суда

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: в конце 2014 года на наш припаркованный автомобиль упал лист ограждения со стройки около нашего дома. Данный факт был зафиксирован участковым, составлена калькуляция по ремонту, написано заявление о возмещении ущерба застройщику, которое было переадресовано подрядчику. Ответа не последовало, после чего мы обратились в суд. Слушание дела было перенесено, т.к. подрядчик быстренько сменил Юр. адрес. Все эти приключения с судом тянутся уже 2 месяца. Сейчас дело переносится в другой районный суд, а у нас возникла сложность: через месяц нашу семью отправляют в длительную загранкоммандировку (срок отъезда перенесли). Исходя из ситуации машину необходимо продавать (в городе нет родственников которые бы смогли сделать это за нас по доверенности), а автомобиль мы восстановили за свой счет. Вопрос следующий: можем ли мы продать свое авто до решения суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продажа автомобиля не повлияет на решение суда, при наличии документов.

Не советовал бы. Потому как может потребоваться экспертиза ущерба, уже назначенная судом. Кстати, непонятен момент. Вы пишете - "слушание дела было перенесено, т.к. подрядчик быстренько сменил Юр. адрес... Сейчас дело переносится в другой районный суд". Это еще почему переносится? Если дело было принято районным судом без нарушения подсудности, оно не может быть впоследствии передано в другой суд, даже если ответчик поменял место своего нахождения (юридический адрес).

продать можете если ареста или запретов нет - это ваше право. Конечно могут оспаривать сумму ущерба, но всегда есть документы. Если уезжаете можете привлечь адвоката для ведения дела.