Бабушка при жизни оформила дарственную на дом с земельным участком на чужих людей. Можно ли родственникам оспорить?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка при жизни оформила дарственную на дом с земельным участком на чужих людей. Можно ли родственникам оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить дарственную (договор дарения) можно. Но, прежде надо разобраться с тем,что нарушено.

Законодательство предусматривает возможность оспорить дарственную на квартиру, дом, земельный участок или иную недвижимость. Вот самые распространенные случаи: Договор дарения заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие дарению правовые последствия. Тогда он ничтожен. Этот вывод следует из статьи 170 ГК РФ. Например, гражданин, который прячет свое имущество от взыскания, оформляет дарственную на другое лицо, обычно – родственника, без намерения действительно передать предмет дарения, заключает мнимый договор. Дарственная заведомо заключается с целью, противной основам правопорядка или нравственности. Согласно т. 169 ГК РФ, такой договор будет в суде признан ничтожным. Причем в этом случае будут очень серьезные правовые последствия, вплоть до взысканий в доход Российской Федерации полученного по сделке. Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки. В этом случае, он является притворным, и тоже будет в суде признан ничтожным. Например, при продаже доли в коммунальной квартире часть имущества, находящегося в общей долевой собственности, переоформляется по договору дарения новому гражданину (новому сособственнику) чтобы не получать отказ от преимущественного права покупки или чтобы помешать другим участникам совместной собственности использовать свое право преимущественной покупки продаваемой доли. Прямое указание об этом также содержит ст. 170 ГК РФ о недействительности притворной сделки. Одна из сторон договора дарения имеет психическое расстройство. Это повод к оспариванию большого количества договоров, заключенных гражданами преклонного возраста, не прошедшими перед заключением дарственной психического освидетельствования (ст. 575 ГК РФ); Стороной по дарственной являются недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане. Да, вначале и не скажешь, вроде приличный человек… А всегда лучше проверить (взять справочку из ПНД и наркологического диспансера) Дарственная заключена на социального работника. Женщина долгое время ухаживала и заслужила квартиру. И бабуля ей оформила дарственную. Но ст. 575 опять не дает свободы: запрещается дарение работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Издевательства над дарителем или причинение телесных повреждений. Эти причины также могут быть факторами к расторжению дарственной (к ее оспорению). Это не полный перечень ситуаций, когда можно оспорить дарственную. Есть и другие случаи (насилие, обман, угрозы и пр.). Но о каждом в отдельности лучше разговаривать со специалистом в области гражданского права.

Жанна, здравствуйте.

Если бабушки уже нет в живых, то наследники вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Однако, Вы должны учитывать, что добиться положительного решения по такому иску очень и очень непросто.

Несмотря на длинный перечень различных оснований недействительности сделки дарения, который привела уважаемая коллега, на практике соответствующие обстоятельства встречаются нечасто. Непросто также бывает предоставить суду доказательства наличия этих обстоятельств.

Наиболее частое основание признания недействительными сделок, совершенных пожилыми людьми, - нахождение их, несмотря на формальную дееспособность, в состоянии, в котором они не понимали значения своих действий или не могли ими руководить.

Для ведения в суде дела этой категории абсолютно необходимо нанимать адвоката.

Здравствуйте! Да, можно. Шансы хорошие если бабушка болела и имеются медицинские документы это подтверждающие.

Если нужна помощь, или подробная консультация, звоните 981-29-69

Это могут сделать наследники в судебном порядке в одном единственном случае....если есть доказательства, что в момент заключения сделки бабушка не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Обязательно проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по имеющимся медицинским документам. Заключение экспертов будет положено в основу решения суда.