ВОПРОС: Как защитить свое имущество, как доказать что вещи наши, а не брата.

• г. Санкт-Петербург

Я с женой живу в квартире, в которой прописаны жена и ее брат, но брат живет в другом месте. ЕЕ брат не платит кредиты. Банки прислали письмо на тему списания имущества.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Александрович!

Без судебного решения никто, в том числе банковская кредитная организация не имеет права описывать и конфисковывать имущество. Если кто-либо придет от имени банка с требованием описи и конфискации имущества, потребуйте у него соответствующее решение суда и удостоверение судебного пристава.

Для доказательства в суде права собственности на бытовую технику и иные предметы обихода необходимо предоставлять чеки и гарантийные талоны, обычно там вписывается имя покупателя. Кроме того, если ваш шурин не живет по месту прописки, то также в судебном заседании Вы можете привести свидетелей - ваших соседей - которые подтвердят тот факт, что он не живет в вашей квартире.