Пенсионерка медсестра перешла на работу в негосударственную школу и забыла сообщить в Собес - хотят вычесть доплату за год - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер. Год назад я перешла на работу в негосударственную школу (с лицензией и аккредитацией), работаю, как и прежде, медсестрой. О своем переходе я забыла сообщить в Собес. Теперь с меня хотят вычесть сумму выплаченной мне Лужковской доплаты за год. Правомерно ли это? Могу ли я не заплатить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина Николаевна, если Вы давали расписку о том, что сообщите о приеме на работу (чаще всего эта запись есть в заявлении о нащзначении выплаты) Вы знали, что сообщить необходимо, Даже если вы такую расписку не давали, такая обязанностьзакреплена в законе. Все излишне выплаченные суммы являются неосновательным обогащением (т.е. суммами полученными без оснований) и подлежат взысканию. Если Вы добровольно откажетесь их вернуть, тро они будут взысканы в судебном порядке. требования Собеса правомерно....

Д. Лебедев.