Начальник паспортного стола нашего района требует заплатить штраф в размере от 1500 до 4500 руб. за каждого.

• г. Уфа

3 июня мы выписались из квартиры, которую продали и не смогли прописаться по новому месту жительства в новой квартире по вине застройщика. До сих пор нет документов в Рег. палате на ввод жилья. Временно прописаться нам было негде. Начальник паспортного стола нашего района требует заплатить штраф в размере от 1500 до 4500 руб. за каждого. Правомерен ли он? Являюсь офицером запаса, ветераном труда, работающим пенсионером.

Ответы на вопрос (1):

Если начальнику удастся доказать что Вы пребывали в жилом помещении свыше 90 суток, то наложение штрафа - возможно. Если не дадите ему это сделать, обжаловав протокол в суде - платить не придется.

Наказания "за длительный срок (перерыв) без регистрации" - нет.