Всегда ли суд дает время на примирение супругов, если один из них категорически не хочет продолжать семейную жизнь?

• г. Санкт-Петербург

Всегда ли суд дает время на примирение супругов, если один из них категорически не хочет продолжать семейную жизнь? Не живу в семье 2 года, дети взрослые, веду совместное хозяйство с другой женщиной, ждем ребенка. С женой отношения не поддерживаю и не собираюсь. Как сделать так, чтобы развод не оттягивался на 3 месяца примирения? ЧТо нужно указать в исковом заявлении? Сможет ли она затянуть разбирательство неявками или иском о разделе имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Вам нужно только договориться добровольно с женой о том, чтобы процесс расторжения брака прошел как можно быстрее. Жена может оттягивать процесс, предоставлять документы об уважительной причине неявки.

Иск о разделе совместно нажитого имущества она подать не сможет, так как все имущество Вы оставляете ей, в любом случае при подаче ею иска Вы признаете исковые требования и на этом раздел имущества закончится.

Уважаемый Дмитрий! Как правило, при возражении одного супруга о расторжении брака суд даёт для примирения срок один месяц. А вообще рассмотрение дела может быть ненадолго затянуто ответчицей путём неявки в судебное заседание и т. п. Но в любом случае скорее всего за два-три месяца данный вопрос будет рассмотрен.

С уважением