Хотелось бы получить Вашу консультацию, и подсказку, как лучше поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Наша компания работала около года, входила в группу компаний. В последние месяцы по всей группе компаний была задержка заработной платы. На сей день мы не получили ее за сентябрь. В один день руководство сообщило сотрудникам о том, что несколько компаний, в том числе и наша, прекращают работу (с оговоркой, временно или навсегда не знаем сами) и предложили написать заявления по собственному желанию, при этом, обещая выплатить долги по з\п. Желающим было предложено частично, в счет з\п офисной техникой, мебелью. Кто-то взял, остальные понадеялись на порядочность руководства и стали ждать деньги. Одно "но", з\п "серая", ближе к "черной". Уже на следующий день сотрудники пришли на работу и оказались у закрытой двери (оба офиса, находящихся по разным адресам пустовали). Попытки разыскать руководство ничего не дают. Телефоны блокированы, а в действующих компаниях ничего не знают, т.к. сами сидят без з\п и ожидают, возможно, такого же конца.

В итоге, мы не подавали заявления об уходе из компании, а потому, до сих пор являемся ее сотрудниками. Ежедневный поход на работу так же и заканчивается простоем у двери. Что делать - не знаем. Где сейчас находятся наши трудовые книжки - неизвестно.

В данный момент по данному факту мы хотим подавать заявление в прокуратуру. Хотелось бы получить Вашу консультацию, и подсказку, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Очень расплывчатый вопрос: что значит «руководство сообщило сотрудникам о том, что компания прекращает работу». Что предполагалось, ликвидация предприятия, смена собственника или что-то ещё? В какой форме было это сообщение? В любом случае, в соответствии с ТК РФ Вас должны были ознакомить с приказом о расторжении трудового договора. Если же у Вас там действительно такой бардак, как Вы описываете, то Вы абсолютно правильно выбрали вариант действий – обращение в прокуратуру. Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Кроме того, не лишним будет обращение в федеральную инспекцию труда с подробным описанием всех обстоятельств.