Как возможно приобрести долю отца в разделяемой квартире и разрешить конфликт между мамой и отцом в суде?

• г. Одинцово

Проблема такова... моя мама и мой отец в разводе владеют по 1/2 квартиры... Отец привел жить к себе жену (законную) и переодически возникают ссоры... Мама так жить не может.. и у нас в голове созрел достаточно коварный план... я хочу купить долю отца, только каким способом это осуществить? Могут ли ссоры между мамой и им и новой супругой, быть озвучены в суде? (В суд хотим подать скоро) И вынудить отца продать свою долю маме (конечно по цене которую озвучит независимый эксперт) или это рискованный план и право на покупки доли может получить и отец?

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что принудить кого-то что-то продать даже суд не сможет. Это его право собственности и он сам волен им распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мамой есть 3-х комнатная квартира. 1/4 доля мамы, остальная моя. Но там прописаны мои дети (без доли). Могу ли я продать свою долю маме? Мама не против оставить прописку моих детей там.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама получила в наследство частный дом от отца... Вообще было 3 наследника, но сестра мамы отдала маме свою долю и мама владеет 2/3 доли... 1/3 доли владеет жена деда... Мама решила не продавать дом, второй наследник настаивает на продаже или части доли... Дом 1949 дома... При выкупе доли как рассчитывается эта сумма? По рыночной цене дома?

Я браке, до брака мой отец подарил мне и моей маме в долевую собственность квартиру, может ли мама сейчас продать мне свою долю что бы я могла продать квартиру, и может ли мой муж претендовать на часть этой доли после развода? Или лучше принять в дар эту долю от мамы.

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Можем ли мы с мамой без суда продать свою долю квартиры, если отец ни при каких обстоятельствах не хочет ни продавать, ни разводиться, чтоб нам насолить? Квартира на маму, прописанны мама, отец, я и мой сын. Какая доля из нее наша, какая отца?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она) Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, собственник одна мама, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире? Также имеется еще одна квартира в которой тоже собственник мама.

Ситуация такова... Моя мама с отцом в разводе, получилост так, что они ссудились по поводу того что отец хотел высилить маму за то, что она не платила за квартиру... Суд был на маминой стороне, т к отец выпивал и чинил припятствия... Квартиру приватизировали, и мама вселилась (квартира двухкомнотная) в одну комнату. Потом дом снесли и дали им новую квартиру... Они за все платят отдельно (коммунальные платежи) вопрос в следующем-я хочу купить (долю или комнату, не могу разобрать как правильно!) мамы... С отцом отношения плохие, понимаю, что надо маме сначало предложить купить ему (отцу) долю в этой квартире... Так вот, у меня есть только материнский капита, я нигде не прописана! И недвижимости у меня нет... Можем ли мы с мамой предложить купить отцу мамино долю по одной цене... А когда он откажется.., я куплю у мамы только на материнский капита... ? Т. Е за меньшую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение