Как возможно приобрести долю отца в разделяемой квартире и разрешить конфликт между мамой и отцом в суде?

• г. Одинцово

Проблема такова... моя мама и мой отец в разводе владеют по 1/2 квартиры... Отец привел жить к себе жену (законную) и переодически возникают ссоры... Мама так жить не может.. и у нас в голове созрел достаточно коварный план... я хочу купить долю отца, только каким способом это осуществить? Могут ли ссоры между мамой и им и новой супругой, быть озвучены в суде? (В суд хотим подать скоро) И вынудить отца продать свою долю маме (конечно по цене которую озвучит независимый эксперт) или это рискованный план и право на покупки доли может получить и отец?

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что принудить кого-то что-то продать даже суд не сможет. Это его право собственности и он сам волен им распоряжаться.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.