Наследников первой очереди у нее нет, но есть племянник на которого долгое время была завещена квартира.

• г. Королёв

Женщина с которой я работала, а в последствии ухаживала (2-а месяца). Завещала мне квартиру. Наследников первой очереди у нее нет, но есть племянник на которого долгое время была завещена квартира. Может ли племянник отсудить завещание. Завещание делалось в больнице при нотариусе и двух свидетелях.. собственноручно ей подписано. Ичто может отсудить племянник.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла, то завещание в Вашу пользу было совершено женщиной уже после совершения завещания в пользу племянника.

Если так, то второе завещание отменило первое (если завещано ТО же имущество). Соответственно, действительным будет завещание в Вашу пользу.

Конечно, у плменника есть право на обращение в суд с требованием о признании завещания недействительным. Если он докажет, что в момент завещания женщина не отдавала отчета, не понимала значения своих действий вследствие психического заболевания, то суд может признать завещание недействительным. Для этого ему нужно будет просить назначить посмертную психиатическую экспертизу.

Если в момент завещания женщина находилась в здравом уме, понимала значение своих действий, то суд ему откажет. И Вы унаследуете все завещанное Вам имущество.

С уважением,

Харченко О.В.