Самозахват 89 кв.м земли - правовой статус и возможность оформления аренды по новому закону

• г. Златоуст

Считается ли самозахватом 89 кв.м не целевой земли? Что за это полагается? (если это самозахват). Можно ли оформить на эту землю аренду по новому закону?

Ответы на вопрос (1):

Статья 7.1. КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 171, который вступил в силу с 1 марта 2015 года, предусмотрена возможность для граждан узаконить «прирезки» к садовым, дачным и иным участкам. Но, естественно, в том случае, если эти полоски земли находятся в государственной или муниципальной собственности, а не в собственности, скажем, соседа – гражданина или организации.