Каковы правовые последствия этого?

• г. Анапа

Ситуация такая: в договоре купли-продажи между юрлицаими указано одно лицо, а приезжает от имени предприятия-контрагента другое лицо с доверенностью, причем наше начальство в этот момент отсутствует, а договор нами уже подписан. Обязательно ли дожидаться начальства для переподписания договора, или же можно подписать договор доверенным лицом той стороны, пусть и не указанным в договоре? Каковы правовые последствия этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Во первых проверьте механизм выдачи доверенности данному лицу, имеет ли он право из текста доверенности подписывать договор, проверьте уполномочено ли лицо выдавшее доверенность выдавать подобные доверенности, запросите копии учредительных документов, если там ограничения на совершения сделок - не все сделки может совершать даже генеральный директор юридического лица. Если все нормально, со стороны контрагента, в тексте договора должны быть сделана оговорка о лице реально подписавшим договор. Если договор подписан лицом, не имеющим полномочий его подписывать, и об этом знала Ваша организация, такой договор не влечет юридических последствий.