Моя мама хочет сделать это только для меня и не для кого другого из родственников.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на вопрос: как правильно через нотариуса завещать мебель, книги, изделия из драгоц. Металлов без возможности оспаривания этого завещания в суде. Моя мама хочет сделать это только для меня и не для кого другого из родственников. Я являюсь её сыном, но есть у меня брат, который ни в чем ей не помогал, но стремиться после её смерти заграбастать как можно больше себе.

Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

Увы, упредить действия брата Вы не сможете. Имея намерения судиться в будущем по-поводу имущества матери, он будет использовать любые средства и основания. Другое дело, на сколько они будут законными, обоснованными и перспективными. Одним словом - от будущих судебных тяжб Вам не обезопаситься...

Добрый день, Андрей!

Проще оформить переход права по договору дарения, с правом пользования имуществом у Вашей мамы до смерти - оснований для оспаривания у Вашего брата не будет.