Обязан ли работник отработать 2 месяца при уведомлении об увольнении по сокращению штата? Имеет ли руководитель право предложить досрочное увольнение с письменного согласия?

• г. Иркутск

Обязан ли я отработать 2 месяца при получении уведомления об увольнении в связи с сокращением штата. Обязан ли руководитель предложить мне досрочное увольнение с моего письменного согласия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе при сокращении штата. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.