Если меня увольняют по сокращению, а просят подписать заявление о том, что увольняют по собствеенному желанию

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если меня увольняют по сокращению, а просят подписать заявление о том, что увольняют по собствеенному желанию, что я могу сделать в такой ситуации, могу ли я претендовать на выплату хоть какой-нибудь зарплаты? Спасибо заранее)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Хава!

Зарплату при любом способе увольнения Вам обязаны выплатить не позднее последнего дня работы. Сюда же включаются все остальные расчеты (больничные, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п., если есть).

Но (!) после написания заявления на увольнение по собственному желанию Вы будете уволены именно по собственному желанию, а не по сокращению. В этом случае кроме зарплаты, отработанной к моменту увольнения, Вы не получите (если только работодатель по доброй воле не выплатит какую либо компенсацию).

Т.е. при увольнении по сокращению Вы могли бы претендовать, кроме заработной платы, на единовременное выходное пособие в размере среднего заработка, а также на получение среднего заработка в течение 3-х месяцев с момента увольнения за счет работодателя, если в этот период не трудоустроитесь. Кроме того, при увольнении по сокращению Вас обязаны уведомить в письменной форме под роспись о предстоящем сокращении за два месяца до такового, а также предложить иные имеющиеся вакансии у работодателя в качестве альтернативы увольнению.