Каковы мои шансы оспорить завещание отца, которое он оставил своей супруге?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Умер отец. Узнала, что он составил завещание на свою супругу (не моя мать) на все имущество. Каковы мои шансы оспорить завещание? Я являюсь, на сколько я понимаю, наследником первой очереди, как и его супруга. До момента смерти мои родители были в разводе 25 лет. Никаких алиментов отец не выплачивал. Нашел меня 4 года назад только. Как наследник, недееспособной я не являюсь. Давно совершеннолетняя. При составлении завещания отец находился в здравом уме и трезвой памяти. Каковы шансы оспорить завещание и есть ли смысл. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если находился в здравом уме и трезвой памяти - никаких. Доказали бы, что он не отдавал отчет в содеянном на момент составления завещания - тогда другое дело.

Здравствуйте! Завещание выражает волю наследодателя, который вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Если завещание составлено с соблюдением всех требований действующего законодательства, то оснований для оспаривания завещания нет.