Право жены на проживание в квартире, приобретенной до брака - рассмотрение ситуации с ребенком

• г. Москва

Имеет ли право жена до развода проживать в квартире которая была приобретена до брака? Есть ребенок 4 года не кто из них в этой квартире не прописан. По месту про писки жить не хочет из принципа так как в ссоре с матерью. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Пока брак не расторгнут супруга является членом семьи собственника жилого помещения, признать ее прекратившей право пользования жилым помещением практически невозможно в этом случае.

Так что начинайте с расторжения брака.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Добрый день!

Если жена не имеет регистрации в Вашей квартире, Вы вправе ее не впускать. У нее нет доказательств своих прав на проживание.

Более сложный, но надежный путь - в судебном порядке решать вопрос о выселении.