Права на наследование в ситуации с дарением, болезнью и отсутствием близких родственников

• г. Ликино-Дулёво

Меня интересует вопрос про наследство. Мой дядя (я дочь его родной сестры) получает пенсию по инвалидности по голове, у него ретроградная амнезия и шизофрения. Он заключил в 2009 году сделку дарения со своим двоюродным братом, брат решил воспользоваться его заболеванием после смерти бабушки, выписал его из квартиры и сделал бомжом на улице. Я инициировала иск в суд о признании его ограниченно дееспособным в заключении сделок. Его признали, затем второй иск подали о признании сделки дарения ничтожной в силу его заболевания, все траты на суды, иски и все остальное я взяла на себя, только я что-то и делаю, пытаюсь вернуть дяди его квартиру. У дяди есть моя мать (его родная сестра старшая). у дяди есть один сын от брака с женщиной в официальном браке год прожившим и давно развелись, судьба дяди ни сына. Ни его бывшую жену не волновала, что дядя на улице остался бомжом, что ему есть нечего. Оживился тогда только сын дяди когда узнал что я пытаюсь вернуть квартиру, хочет чтоб я вернула квартиру дяди и он вступит в наследство после смерти отца ничего не делая для этого и не помогая. На мое предложение вместе поровну за деньги нанять адвоката и вместе бороться за квартиру, он отвечает вернешь квартиру дяди, он умрет и я единственный наследник первой очереди. Вопрос: какие права на наследование в такой ситуации могут быть у меня, моей матери и сына дяди. С женой он в разводе и не живет много лет. я то надеюсь что мне или моей матери (старшей родной сестре дяди) что-то тоже достанется.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуг.

Сын прав, наследником первой очереди будет только он. Завещание может быть оспорено. Возможно, лучший выход - оформить ренту , с согласия отдела опеки и попечителя, на вас или иного родственника.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди