Как вступить в наследство после умершей бабушки и мамы, если истек срок по закону - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Саратов

У меня больше года назад умерла мама, проживавшая вместе со своей мамой, моей бабушкой в одной квртире н правах совместной собственности. Маме принадлежала 1/3 доли в квартире. Решили, что бабушке будет удобнее вступить в права наслеования, чего она не успела сделать, умерла. По истечении пол года после смерти бабушки я подал нотариусу заявления на вступление в наследство после бабушки и после мамы. У бабушки на её 2/3 доли было составлено завещане в мою пользу. А по маминой 1/3 доли мне нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия, так как истёк срок вступления в наследование по закону и прекомендовал обратиться мне в суд. Как в моей ситуации лучше поступить? Я являюсь единственным наследником своей мамы. Подать заявление о восстановлении пропущенного срока или заявление о фактическом вступлении в наследство? В бабушкиной квартире я сменил замок, поменял дверь, оплачивал коммунальные платежи, правда ещё рассчитанные на бабушку. В суде мне сказали, что мамина доля может отойти государству. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, и в какой форме написать заявление. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Антон!

Полагаю, что следует доказывать факт принятия наследства бабушкой после смерти мамы,

а затем Вами - после смерти бабушки (не совсем понятно из Вашего вопроса обратились ли Вы с заявлением о принятии наследства к нотариусу после смерти бабушки, если да, то факт принятия Вами наследства после смерти бабушки устаавливать не нужно).

Удачи..

Полагаю, что нужно Вам в судебном порядке установить факт принятия наследства после смерти матери. Но при этом Вы должны будете доказать, что фактически проживали в данной квартире, оплачивали (коммунальные платежи, налог и т.д.). Восстановить пропущенный срок- самый худший вариант. Суды редко удовлетворяют такие иски. Вариант предложенный моим коллегой имеет место быть, но более трудоемкий.

Доказывайте фактическое принятие наследства. Если нужна помощь в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н, Федоровская.

Уважаемый Антон!

Вам совершенно правильно ответила Гохберг Р.Д..

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства бабушкой после смерти Вашей матери и о признании за Вами права собственнести на 1/3 долю квартиры. Ответчик - налоговая, УФМНС.

Доказательства - бабушка в течении шести мес. после смерти своей дочери ЖИЛА в квартире, а Вы в установленный срок после смерти бабушки, обратились к нотариусу.

Проблем быть не должно.

Ни в коем случае не подавайте иск о восстановлении срока принятия наследства, для этого нет никаких оснований.

Обратитесь к адвокату, дело не очень сложное, но иск надо составить правильно. В Саратове много хорошох юристов, крупнейший юридический ВУЗ, школа....

Покажите распечатку наших ответов....

Удачи Вам!

Антон! Я считаю, что надо обратиться с заявлением об установлении юридического факта вспринятия наследства.Стандартной формы заявления нет, все индивидуально.Обратитесь к местным юристам за помощьюУдачи

Я зарегистрирован по другому адресу и фактически проживал и проживаю в другом месте, но за квартирой слежу,своевременно оплачиваю платежи.

Сбабушкиной долей у меня всё в порядке, я написал заявление своевременно,и у неё завещание в мою пользу на свои 2/3 доли в квартире.Проблемы с маминой долей возникли, по ней срок пропущен.И я прописан там не был и проживаю в другом месте, но оплачиваю платежи.