Часть имущества принадлежащие бабушке перевезли к Маме домой, она проживает по другому адресу.

• г. Уфа

Мой вопрос:

моя бабушка умерла 27 апреля 2007 года, до своей смерти проживала со мной (право собственности по 1/2 доли у каждой) в одной комнате в коммунальной квартире. Часть имущества принадлежащие бабушке перевезли к Маме домой, она проживает по другому адресу. После смерти бабушки, моя мама 25 октября 2007 г. оформила отказ от всткпления в наследства в мою пользу (посоветовал нотариус для простоты оформления на меня бабушкиной доли).

1) мы подали исковое заявление в суд об отмени отказа от наследства, решением суда от 14 мая 2008 г.отказ признан не действительным.

2) в районном суде 17 сентября 2008 г. по месту проживания мамы, установлен факт родственных отношений между бабушкой и моей мамой (мать-дочь). после вступления в брак при смене фамилии в паспорте матери написали лишнию букву.

Что нас дальше делать? Подавать заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости или по месту жительству мамы, что был факт вступления наследство?

Ответы на вопрос (1):

Такой иск в суд подается с учетом правил подсудности (в данном случае подсудность исключительная по месту нахождения недвижимого имущества).