Вопросы отпуска по уходу за внучкой - сроки уведомления, необходимые документы и расчет пособия
₽ VIP

• г. Москва

Хочу на работе взять отпуск по уходу за внучкой до достижения ей возраста 1,5 лет. В связи с этим возникли вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Обязана ли я предупредить руководство заранее об отпуске? Если да, то за какое время?

2. Какие документы я должна приложить к заявлению? Нужны ли документы, подтверждающие родство, и если да, то какие именно? (У дочери, у меня и у новорожденной внучки фамилии разные.)

3. Месяц назад меня перевели на работу по половине ставки. Каким образом будет исчисляться пособие?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Тамара!

В соответствии со ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Можете приложить следующие документы: справку, что ребенок проживает с Вами, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о рождении внучки, свидетельство о заключении брака.

Вы должны написать заявление о предоставления Вам отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спасибо за Ваш ответ, Людмила Викторовна! Не могли ли бы вы уточнить, обязана ли я предупредить руководство заранее об отпуске? Если да, то за какое время?

ТК тья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

это ТК - пишите и уходите, приложите справку о совместном проживании, два свидетельства о рождении, Ваше и дочери свидетельсвто о браке (это я о фамилии)

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей ста

Удачи, Шляго