Выбор права оформления земельного участка для размещения модульной котельной - аренда, собственность или другой вид права

• г. Артем

У нас Краевое гос. унитарное предприятие. Нам нужно оформить земельный участок под размещение модульной котельной. На каком праве нам можно оформить участок? Аренда, собственность или другой вид права?

Ответы на вопрос (2):

Лучше в собственность.

Спросить
Пожаловаться

у вас унитарное еще проще, решайте все сами у вас же есть юрист по штату

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем:

Существует Муниципальное унитарное предприятие.

Администрация муниципального образования, являясь собственником, передает этому предприятию земельный участок (в центре города) на праве хозяйственного ведения.

Имеет ли право Муниципальное унитарное предприятие передавать в аренду земельные участки физ. или юр. лицам с согласия собственника? (Гл. 19, ст. 295, п.2 ГК РФ)

Есть ли какие-нибудь ограничения в данном вопросе?

Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или другом виде права собственности? На данных участках находится имущество (здания, сооружения), переданное в хозяйственное ведение ГУП.

Государственное унитарное предприятие «Север» было создано решением государственного органа по управлению имуществом и приобрело права юридического лица с момента регистрации. Имущество предприятия находиться в государственной собственности и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.

В том числе, к предприятию перешло право пользования земельными участками, что привело к необходимости переоформления прав на эти земельные участки. Органами местного самоуправления были изданы распоряжения о предоставлении указанных земельных участков предприятию «Север» на праве аренды. Предприятие, посчитав, что данные акты органов местного самоуправления принуждают к заключению договоров аренды, обратилось в районный суд с заявлением об отмене распоряжений как противоречащих законодательству.

ВОПРОСЫ

1)К какому виду относятся данные правоотношения?

2)Определите объекты, субъекты и содержание правоотношений.

3)Укажите основания возникновения и прекращения правоотношений в данной ситуации.

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Земельный участок вид разрешенного использования-для размещения

домов многоэтажной жилой застройки принадлежит на праве собственности Управляющей компании, которая сдает земли под гаражи без получения ордера на размещение. С Росреестра пришел ответ, что на данный момент малые предприятия проверить не могут. Скажите, пожалуйста, а прокуратура может?

Как можно оформить земельный участок в собственность, сейчас вид права-общая долевая собственнось, доля в праве 1/2

Дом находится в собственности, земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно ли оформлять земельный участок в собственность или можно продать дом без оформления права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос.

Если земельный участок в аренде на 10 лет, вид разрешенного использования – объекты розничной торговли, право на земельный участок – государственная собственность не разграничена.

Ограничения прав – отсутствуют, при каких условиях и через какое время можно приобрести данный участок в собственность и каким способом (приватизация или покупка)? какие сооружения разрешено строить капитальные или временные?

Каким образом можно оформить договор аренды на земельный участок, который ранее был оформлен на моего деда и мать на праве бессрочного пользования?

После смерти матери которая имела право бессрочного пользования я (ее сын) потерял права на земельный участок, так как он не был оформлен в собственность. На земельном участке имеется дом, фактически я продолжаю пользоваться этим земельным участком. Есть документы: завещание деда на дом, в наследство вступила моя мать и дядя, дом и участок оформлен в 1/2 доли на правах бессрочного пользования. Вопрос: 1. Могу ли я оформить этот участок в аренду, если да, то куда мне необходимо обратиться? 2. В случае оформления аренды на участок, смогу ли я впоследствии оформить право собственности на него?

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение